Наши победы

За истекший период студенческое самоуправление факультета вновь подтвердило высокий уровень работы. Об этом говорит тот факт, что студенты факультета второй год подряд стали победителями фестиваля студенческого творчества, который является очень престижной наградой среди студентов и показателем эффективности их работы по различным направлениям деятельности за целый учебный год. Студенческий совет факультета также стал победителем в университетском конкурсе «Самый умный студенческий совет».

В конкурсе «Открытие года – 2012» в номинации «Открытие в добровольческой деятельности» победителем стала председатель студенческого совета факультета, студентка 304 группы Алина Иванова, в номинации «Студенческий адвокат» выиграла председатель профбюро, студентка 501 группы Татьяна Дубровина.

В ежегодном республиканском конкурсе «Студент года» студентка 404 группы Мария Халиуллина признана лучшей в номинации  «Культура и искусство», Олег Зарубин выиграл в университетском конкурсе «Человек года» став победителем в номинации «Студент года-2013» в естественнонаучном направлении.

Наши студенты 304 группы направления подготовки «Туризм»  победили в конкурсе «Лучшая академическая группа», студентка 104 группы Ева Комарова стала обладателем титула «Вице-Мисс» в конкурсе «Сударушка-2013».
На факультете активно развивается волонтерское движение, в котором задействовано более 100 студентов. Они принимали участие в следующих мероприятиях: форум «Одаренные дети», Окружной молодежный форум «Форсайт 2018» (20 волонтеров), V съезд финно-угорских народов России (40 студентов), участие в проведении Всемирной летней Универсиады в г. Казани (29 студентов), Окружная спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов "Спортивный Олимп Приволжья» (15 человек), передача эстафеты Огня Казанской Универсиады (65 волонтеров).
Студенты факультета принимали активное участие во всех мероприятиях, организуемых студенческим советом и профсоюзным бюро студентов и аспирантов университета. Высоких мест добивались студенты в Республиканских мероприятиях: 2 место в 5 туре Чемпионата Мордовии среди студентов по игре «Что?Где?Когда?», 3 место в чемпионате г. Саранска по Парламентским дебатам.

Студенты факультета участвовали и во внеуниверситетских мероприятиях: различные туры Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?», туры Чемпионата Мордовии среди студентов по игре «Что?Где?Когда?», чемпионат города Саранска по Парламентским дебатам, открытый Кубок Мордовии по интеллектуальным играм, It-школа на базе Технопарка-Мордовия, чемпионат по парламентским дебатам «Молодёжь и политика», Всероссийская научно-практическая конференция «Современные города: проблемы и перспективы развития», IX ежегодный  Большой географический фестиваль (БГФ-2013), Санкт-Петербург, кубок городов по «Что? Где? Когда?», Чемпионат по Парламентским дебатам в рамках фестиваля «Ты выбираешь сам!» и других.

Студенты организовали и провели факультетские мероприятия: «День Знаний», неделя адаптива для первокурсников, «Звездный бум» – победила 105 группа; конкурс красоты «Афродита», где победу одержала студентка 205 группы Анастасия Алилуева, Чемпионат географического факультета по игре «ЧГК-DAY» среди студентов 1курса – победила 103 группа, Республиканский конкурс фотографии ландшафтов «Планета Земля глазами жителей Мордовии»,  тренировочные игры по Парламентским дебатам среди студентов факультета, Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди студентов 1 курса – победила 103 группа. Студенты организовали и провели развлекательные мероприятия («Загс» и «Почта»), посвященных «Дню Св. Валентина», конкурс оригинальных Валентинок к 14 февраля, конкурс демотиваторов, конкурс эссе, туристко-краеведческая экспедиция на базу отдыха "Отрада", II Открытый Чемпионат географического факультета по игре "Рюхи", «ГЕОчистота», конкурс мемов «ЯПлакалъ», конкурс плакатов к «Неделе без прогулов и опозданий» среди студенческих групп первых курсов, конкурс сочинений «Все дороги ведут в МГУ», акция «Не в деньгах счастье!», «Подари радость», внутрифакультетская акция «Мы помним, мы гордимся», приуроченная ко Дню Победы, экстремально - интеллектуальный квест «Весенний отрыв», различные фото-конкурсы,  веревочный курс для старшекурсников, конкурс видеороликов и другое.

Студенты факультета участвуют и в оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях как факультета, так и университета: чемпионат 4 корпуса по футболу, чемпионат географического факультета по мини-футболу, «Увеселительные старты» - спортивно-культурно-оздоровительные соревнования, туристская спортивно-краеведческая экспедиция на базу отдыха "Отрада", профсоюзные дни Здоровья, регулярные соревнования по картингу, стрит-болу, дартсу, баскетболу, мини-футболу, лазер-тагу, волейболу и другим видам спорта. Студенты факультета участвуют в Дне бегуна, в «Лыжне России», «Кроссе наций», «День активной молодежи».
Среди спортивных достижений учащихся можно выделить следующие:

Потапов Олег, студент 504 группы  – 3 место на Кубке Мира по «Акватлону», студентка 201 группы Каирова Александра, занимаясь профессионально лыжами и биатлоном завоевала следующие награды: 1 место в межрегиональных соревнованиях по биатлону «Кубок Урала» г. Екатеринбург (спринтерская гонка); 3 места в первенстве ПФО по биатлону (индивидуальная гонка и гонка преследования); лыжные соревнования – республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти В. С. Лямцева и М. И. Большаковой – 1 место; республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы И. С. Баранова – 1 место, 3место в чемпионате России по летнему биатлону.

Ангелина Фомина, студентка 301 группы в составе команды университета по баскетболу завоевала: 1 место на Всероссийском турнире «Оранжевый мяч», 1 место на Чемпионате ассоциации студенческого баскетбола в РМ, 1 место в чемпионате по стрит-баскетболу, 1 место на турнире на призы им. Лобачевского (Н. Новгород), 1 место в открытом чемпионате Ульяновской области, 1 место на турнире по стрит-баскетболу в РМ «Единая спортивная молодежь», 1 место в личном турнире «Один на один» среди женщин, 2 место в составе географического факультета в чемпионате университета.

Команды факультета заняли: 1 место по лазер-тагу, 1 место в профсоюзном Зимнем дне Здоровья, 2 место в профсоюзном Летнем дне здоровья, 2 место в настольном теннисе (юноши), дабл-Бол – 3 место.
Потапов Олег (504 гр) и Фомина Ангелина (301 гр) вошли в 10 лучших спортсменов университета.