Итоговое заседание XLIII Огаревских чтений на географическом факультете

19 декабря 2014, пятница

Итоговое заседание XLIII Огаревских чтений на географическом факультете

16 декабря состоялось Итоговое заседание научной конференции «XLIII Огарёвские чтения» по результатам работы профильных секций географического факультета Мордовского университета. Крупнейшая научная конференция МГУ им. Н. П. Огарёва проводится ежегодно с целью обобщения и подведения итогов научно-исследовательской деятельности коллектива вуза за прошедший год.

С приветственным словом к членам профессорско-преподавательского состава, студентам и аспирантам обратился декан географического факультета, председатель Отделения РГО в РМ профессор А. А. Ямашкин. Анатолий Александрович подвел итоги научно-исследовательской работы и образовательной деятельности факультета в уходящем году, отметив основные достижения, а также направления дальнейшей работы, и подчеркнул, что к изучению вопросов географии удается привлечь все большее количество юных географов – школьников Саранска и районов республики. По его словам, современное состояние научной работы на факультете отличает тесное сотрудничество преподавателей и студентов, преемственность поколений.

За плодотворную работу в рамках секций поблагодарил участников заседания заместитель декана по научной работе В. Н. Масляев. Валерий Николаевич обратил внимание на то, что в этом году на факультете организовано рекордное количество секций – 8, одна из которых впервые прошла в форме видеоконференции совместно с Поволжским государственным технологическим университетом (г. Йошкар-Ола). За время секционных заседаний презентовано около 80 докладов, во многом отражающих научные наработки факультета за 2014 год.

Заседание продолжилось работой секции «Проблемы устойчивого эколого-социально-экономического развития регионов компактного проживания финно-угорских народов». С докладами выступили:

1. Этническая окружающая среда финно-угорских народов: проблемы и задачи воссоздания и охраны. Каверин А. В., к.г.н., д.с-х.н., профессор;
  2. Инновационная система Республики Мордовия. Кицис В. М., к.г.н., доцент;
  3. Инфраструктурный потенциал регионов. Салькаева Д. Ф., преподаватель;
  4. Конструирование реалистичных изображений на основе интеграции трехмерных компьютерных моделей и ГИС. Гусев И. А., аспирант;
  5. Презентация инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Город чемпионов» в г. Саранске». Фирстов М. И., аспирант;
  6. Структура ландшафтно-рекреационных систем. Зарубин О. А., магистрант.