Состоялось торжественное заседание Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия

1 февраля 2016, понедельник

Состоялось торжественное заседание Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия

30 января в Мордовском университете состоялось торжественное заседание Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия. В заседании приняли участие члены регионального отделения РГО, почетные гости, студенчество, школьники, учителя, краеведы. В рамках работы форума были подведены итоги работы РГО в Мордовии в 2015 году, предложены стратегические векторы развития, состоялось чествование победителей и призеров конкурсов.

От лица Главы Республики Мордовия, Председателя Попечительского совета Отделения РГО в Республике Мордовия В. Д. Волкова собравшихся поприветствовал министр образования Республики Мордовия Е. Е. Маркачёв. Он отметил плодотворную работу регионального отделения Общества, значительный вклад в воспитание и формирование географических знаний о регионе и стране в целом. Евгений Евгеньевич подвел итоги IV Чемпионата Республики Мордовия по географии среди школьников, в котором приняли участие более 800 учащихся школ Мордовии и других субъектов России, и наградил призами от Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова победителей и призеров Чемпионата.

Победители и призеры Чемпионата.

Младшая возрастная группа (5-8 классы).

Лауреаты:

  • Якубова Дарья Рустамовна, гимназия № 1, г. Ковылкино;
  • Козлова Карина Владимировна, лицей № 7 г. Саранска.

Призёры:

  • 3 место - Михейкин Дмитрий Сергеевич, Приреченская СОШ, Рузаевский район;
  • 2 место - Бадамшин Марат Ринатович, Латышовская СОШ, Кадошкинский район.
  • Победитель: Кильдюшова Дарина Викторовна, Пуркаевская основная общеобразовательная школа, Дубенский район.

Старшая возрастная группа (9-11 классы).

Лауреат: Суркова Вероника Витальевна, средняя общеобразовательная школа № 10, г. Рузаевка.

Призеры:

  • 3 место - Чигирева Анна Александровна, гимназия № 1, г. Рузаевка;
  • 3 место - Сапегин Александр Юрьевич, Инсарская средняя общеобразовательная школа №1;
  • 2 место - Кулакова Диана Дмитриевна, Кемлянская СОШ.
  • Победитель: Тишкин Герман Васильевич - Республиканский лицей для одаренных детей.

Председатель Отделения РГО в Республике Мордовия, декан географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва А. А. Ямашкин подвел итоги 2015 года. Анатолий Александрович подчеркнул, что только в тесном сотрудничестве ученых, органов государственной и муниципальной власти, учителей, школьников, СМИ, всех, кто интересуется географией, историей и культурой родного края, возможно дальнейшее успешное функционирование регионального отделения, победы в грантовых конкурсах, реализация научного, образовательного и творческого потенциала. Он вручил благодарственные письма учителям школ Саранска и Мордовии, муниципальным и республиканским учреждениям, принимавшим активное участие в мероприятиях РГО в 2015 году.

Благодарностью был отмечен Николай Федорович Мокшин – доктор исторических наук, профессор, Почетный председатель регионального отделения, член совета старейшин Русского географического общества. Анатолий Александрович поблагодарил Николая Федоровича за бесценный вклад в развитие географических, этнографических исследований, активную жизненную позицию и участие в делах РГО Мордовии.

Благодарственные письма вручены руководству и активистам Детской экологической организации «Зеленый мир». В свою очередь руководитель организации директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск О. Е. Ручина выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве и реализации совместных проектов. Ольга Евгеньевна от лица всех зеленомировцев подарила Обществу памятные сувениры.

Анатолий Александрович наградил дипломами и подарками от Русского географического общества и МГУ им. Н. П. Огарёва победителей IV Республиканского конкурса «Планета Земля глазами жителей Мордовии». В этом году в оргкомитет поступили фотографии и творческие исследовательские работы по Новой Зеландии, Франции, Чехии, Турции, Египту, Крыму, Алтаю, Кавказу, Поволжью, самым удивительным уголкам Мордовии.

Призеры и победители конкурса «Планета Земля глазами жителей Мордовии».

Номинация «Природное и историческое наследие планеты Земля», младшая возрастная группа (5-8 классы).

  • III место: Чекалдаев Дмитрий Алексеевич, Болотниковская общая образовательная школа, Лямбирский район
  • II место: Соколова Валерия Михайловна, СОШ №25, г. Саранск
  • I место: Горюнова Мария Андреевна, СОШ №39, г. Саранск

Номинация «Природное и историческое наследие культурного ландшафта Мордовии», младшая возрастная группа (5-8 классы).

  • III место: Гришуткина Мария Геннадиевна, Ичалковская средняя школа
  • II место: Кочетков Егор Валентинович, Лицей №43, г. Саранск
  • I место: Крюкова Дарья Андреевна, СОШ № 25, г. Саранск

Номинация «Природное и историческое наследие планеты Земля», старшая возрастная группа (9-11 классы).

  • III место: Жукова Анна Александровна, Средняя общеобразовательная школа №8, Рузаевский район
  • II место: Вергизова Наталья Александровна, Лобаскинская средняя школа, Атяшевский район
  • I место: Мотина Ирина Алексеевна, Ковылкинская СОШ №4

Номинация «Природное и историческое наследие культурного ландшафта Мордовии», старшая возрастная группа (9-11 классы).

  • III место: Марков Юрий Александрович, Гимназия № 1, г. Ковылкино.
  • II место: Кирдяпкина Любовь Викторовна, Старо-Пшеневская средняя общеобразовательная школа, Ковылкинский район.
  • I место: Бочкарёва Ксения Григорьевна, Большеигнатовская СОШ.

Завершил официальную часть ученый секретарь ученого совета РГО в Республике Мордовия, заместитель декана географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва по научной работе В. Н. Масляев, который наградил победителей VII Республиканской интернет-олимпиады по географии «Природа, население и хозяйство финно-угорского мира».

I Место

Абрамова Виктория Юрьевна

Рузаевский муниципальный район

МБОУ «Гимназия №1»

Балакина Наталья Эдуардовна

Ичалковский муниципальный район

МБОУ «Берегово-Сыресевская СОШ»

Данилкин Дмитрий Сергеевич

Лямбирский муниципальный район

МОУ «Александровская СОШ»

Демидова Маргарита Александровна

Ичалковский муниципальный район

МОБУ «Ичалковский СОШ»

Дудоров Максим Геннадьевич

Старошайговский муниципальный район

МОУ «Старошайговская СОШ №2»

Дябкина Юлия Сергеевна

г.о. Саранск

Николаевская «СОШ»

Ежова Ольга Юрьевна

Рузаевский муниципальный район

МБОУ «Приреченская СОШ»

Емельянова Екатерина Александровна

г.о. Саранск

МОУ «СОШ №37»

Енин Ярослав Данилович

Атюрьевский муниципальный район

МБОУ «Атюрьевская СОШ №2»

Ершков Максим Николаевич

Теньгушевский муниципальный район

МБОУ «Теньгушевская СОШ»

Калигина Дарья Анатольевич

Ардатовский муниципальный район

МБОУ «Ардатовская СОШ»

Кидяева Ирина Александровна

Торбееевский муниципальный район

МБОУ «Торбеевская СОШ №3»

Козекаева Наталья Сергеевна

Ельниковский муниципальный район

МОУ «Лицей» с.Ельники

Лукьянов максим Михайлович

Ичалковский муниципальный район

МОБУ «Рождественская СОШ»

Мишанина Ирина Сергеевна

Кадошкинский муниципальный район

МБОУ « Адашевская СОШ»

Полынкова Елена Александровна

Рузаевский муниципальный район

МБОУ «Сузгарьевская СОШ»

Русяев Андрей Алексеевич

Теньгушевский муниципальный район

МБОУ «Теньгушевская СОШ»

Серова Тамара Юрьевна

Ковылкинский муниципальный район

«Примокшанская СОШ»

Спирина Екатерина Владимировна

Рузаевский муниципальный район

МБОУ «Красносельцовская СОШ»

Сюбаева Карина Камильевна

Лямбирский муниципальный район

МОУ «Пензятская СОШ»

Толмачева Александра Викторовна

Большеигнатовский муниципальный район

МБОУ «Большеигнатовская СОШ»

Тягушева Виктория Николаевна

Г.о. Саранск

МОУ «СОШ №25»

Ульмов Денис Михайлович

Ельниковский муниципальный район

МОУ «Мордовскопошатская СОШ им. В.В. Кирдяшкина»

I место (гран-при)

Андрюшкина Марина Владимировна

Чамзинский муниципальный район

МБОУ «КСОШ №1»

Бурмистров Даниил Олегович

г.о. Саранск

МОУ «СОШ №6»

Земцов Павел Сергеевич

Рузаевский муниципальный район

МБОУ «СОШ №8»

Семина Алёна Андреевна

г.о. Саранск

МОУ «Лицей №31»

Шпакова Дарья Олеговна

г.о. Саранск

МОУ «СОШ №25»

Торжественное заседание продолжилось концертом, подготовленным солистами и творческими коллективами географического факультета – лауреатами городских и республиканских конкурсов, школьниками Саранска.