Восьмой географический фестиваль «Фрегат Паллада» в г. Ульяновск

5 апреля 2018, четверг

Восьмой географический фестиваль «Фрегат Паллада» в г. Ульяновск

Студенты географического факультета в составе активистов Молодёжного клуба при Отделении Русского географического общества в Республике Мордовия приняли участие в Восьмом географическом фестивале «Фрегат Паллада» в г. Ульяновск.

Восьмой географический фестиваль «Фрегат Паллада» проходил с 29 по 31 марта в г. Ульяновск. О масштабности мероприятия можно судить по числу посещений за дни его проведения. Ведь количество гостей превысило 7500 человек!

Именно в этом году фестиваль «Фрегат Паллада» впервые приобрел межрегиональный характер. В качестве участников-добровольцев на данный фестиваль приехали участники из 6 регионов нашей страны. Среди них представители трех республик: Мордовия, Крым и Татарстан, а также трех областей: Пензенской, Рязанской и Калининградской.

За три дня функционирования фестиваля, наши мордовские активисты не только помогали с организацией столь масштабного мероприятия в качестве волонтеров, но и выступили в качестве участников фестиваля. Нашим активистам удалось прослушать интересные лекции знаменитых российских путешественников, а также поприсутствовать на конференциях и посетить несколько кинопоказов из коллекции фильмов Русского географического общества.

Елизавета Кезина, активист МК РГО при Отделении РГО в Мордовии: «Несмотря на то, что в моей копилке волонтёрской деятельности имеется достаточное количество различных мероприятий, участие в фестивале «Фрегат Паллада» в Ульяновске - это как глоток свежего воздуха. Новые знакомства, новые веяния и идеи, всё сплелось в этом мероприятии. Предвкушение прикоснуться к фестивалю не отпускало от его ожидания и до самого окончания «Фрегат Паллады». Масштабность этих дней и их содержимое безумно порадовали! Все площадки фестиваля вызвали бурный интерес, что не хотелось покидать праздник, а даже наоборот, задержаться как можно больше. Хочу выразить огромную благодарность нашим соседям-ульяновцам, готовые прийти на помощь в любую минуту. И отдельное спасибо остальным 5 регионам-участникам в этом фестивале географии и науки!»

Отметим, что фестиваль «Фрегат Паллада» посетили: редактор журнала «National Geografic. Россия» Андрей Паламарчук; многократный участник полярных экспедиций, режиссер-документалист Владимир Ильич Стругацкий; знаменитый русский путешественник-экстремал, этнограф и знаток Перу Анатолий Хижняк и многие другие известные люди, которые проводили лекции для всех желающих на этом географическом празднике!

За помощь в организации фестиваля активисты-добровольцы были награждены благодарственными письмами. Подводя итоги фестиваля можно сказать, что вывод мероприятия на региональный уровень позволит популяризировать географические и научные фестивали среди молодежи, таким образом увеличивая их масштабность и значимость.