Мордовский университет станет одной из площадок ежегодной международной просветительской акция «Географический диктант»

29 октября 2018, понедельник

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. С инициативой проведения Географического диктанта выступил Президент Российской Федерации, Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Владимирович Путин на XV Съезде Русского географического общества. В 2017 году диктант стал международным: его написали в 25 странах мира на 2 224 площадках! В прошлом году участие в проекте приняли более 260 тыс. человек.

Диктант состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта – не более 45 минут. Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru.

Организатором проведения диктанта в Мордовии традиционно является Мордовский университет и Отделение Русского географического общества  в Республике Мордовия. В 2018 году  акция состоится 11 ноября. Площадка в Саранске будет работать по адресу ул. Советская, д. 24 (МГУ им. Н. П. Огарёва, географический факультет, актовый зал). Ссылка на площадку на сайте диктанта - https://dictant.rgo.ru/dictant_place/8050.

Регистрация участников начнётся в 11:00 у входа  в  актовый  зал, в 12:00 пройдёт инструктаж по заполнению бланков для написания заданий. Писать диктант предстоит с 12:15 до 13:00. При себе необходимо иметь шариковую или гелевую ручку.

Ответственный организатор площадки: Председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, декан географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Анатолий Александрович Ямашкин.

Контактное лицо по взаимодействию с участниками – заместитель председателя Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва Олег Александрович Зарубин (телефон: 89520702801, электронная почта: rgo.mordovia@gmail.com).

Официальная информация о диктанте размещена на странице сайта РГО (dictant.rgo.ru).

Также Мордовский университет и Отделение Русского географического общества приглашают школьников и студентов принять участие в ежегодных конкурсах. Подробнее - на главной странице сайта.