Защита выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки Землеустройство и кадастры

28 февраля 2020, пятница

26–27 февраля 2020 года состоялась успешная защита выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки Землеустройство и кадастры по заочной форме обучения. Под руководством председателя ГАК – директора Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Мордовия Елены Викторовны Швабауэр оценка компетенций выпускников перерастала в научно-практическую дискуссию.

Кадастровые инженеры – это по-своему уникальные специалисты, которые должны сочетать в себе знание землеустройства, геодезии, картографии, земельного и градостроительного законодательства, умение квалифицировать и описывать объекты капитального строительства.

Задача подготовки будущих кадастровых инженеров с уникальным набором профессиональных компетенций успешно решается на географическом факультете. Наши выпускники сегодня весьма востребованы. Молодые профессионалы пришли в систему Росреестра, в филиал кадастровой палаты, в исполнительные органы государственной власти, в кадастровые предприятия. Они успешно работают в профильных организациях Республики Мордовия, в семи субъектах Российской Федерации, в структурах Правительства Москвы, на строительстве уникальных для страны объектов: Крымского моста, парка «Зарядье» , Курской АЭС и др.

Ежегодно 28 февраля люди, чья профессиональная деятельность связана с измерениями земельных участков, составлением межевых планов, осуществлением оценки земель и недвижимости, управлением земельными отношениями отмечают профессиональный праздник День землеустроителя и работника кадастра Республики Мордовия. Безусловно, к этому празднику имеют отношение и наши студенты географического факультета, обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры» и конечно профессорско-преподавательский коллектив.