Начал работу геопортал Русского географического общества в Республике Мордовии

2 апреля 2014, среда

Начал работу геопортал Русского географического общества в Республике Мордовии

В Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева разработан Геопортал РГО в Республике Мордовия – масштабный социально-информационный проект, направлен-ный на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения природного и историко-культурного наследия региона России. Он включает в себя результаты многолетних фундаментальных и прикладных научных исследований, которые публикуются и предоставляются конечному пользователю с использованием современных IT-технологий.

Доступ к геопорталу может получить любой желающий по адресу http://geo13.ru. У проекта широкая целевая аудитория. Во-первых, это – граждане России и других государств, интересующиеся научным, познавательным и деловым туризмом в регионе. Во-вторых, школьники и студенты, учителя и преподаватели, использующие геопортал в образовательных целях. В-третьих, ученые и исследователи, для которых геопортал является мощным источником научных знаний. В-четвертых, управленцы, которые могут использовать представленные на геопортале сведения для принятия верных решений по сохранению природного и историко-культурного наследия региона. В-пятых, инвесторы, изучающие Мордовию, как объект вложения целевых средств.

Геопортал способствует достижению уставных задач Русского географического общества: исследование самобытности России; стимулирование природоохранной деятельности; популяризация наследия России; сбор, хранение и распространение знаний, содействие науке и образованию, развитию туризма. Геопортал полезен для повышения интереса общества к природе Отечества, и призван способствовать привлечению внимания вопросам охраны окружающей среды в родном крае и принятию верных управленческих решений в этой области. Важна роль геопортала в создании базы для педагогической и научной деятельности, принятии управленческих решений в области природопользования. Информационный ресурс используется в школах Республики при изучении географии и экологии родного края. Геопортал будет представлять Республику Мордовия на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, так как в Саранске планируется проведение футбольных матчей. Разработка системы геопорталов отделений РГО позволит создать современный информационный портрет России.

Олег Зарубин, инспектор отдела молодёжных инициатив
Управления по внеучебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва

Валерий Масляев, ученый секретарь