Студенты географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева приняли участие в международной археологической экспедиции

1 сентября 2012, суббота

Географы Мордовии стали участниками самой большой археолого-географической экспедиции в России, которая была развернута в Восточной Сибири – в зоне строительства железной дороги Кызыл-Курагино. Это первая железная дорога в Республику Тува, которая свяжет ее с Транссибом, – событие, которого регион ждал сто лет.

Профессиональным археологам помогали более 600 волонтеров из разных стран, в их числе и семь членов Русского географического общества из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева – Людмила Арискина, Наталья Евстратова, Евгений и Татьяна Дубровины, Иван Максимкин, Павел Седов, Денис Полшков.

В этом году были развернуты два лагеря. Первый – «Долина царей» в Республике Тува, второй – «Ермак» в Красноярском крае, где мы жили и работали. Ощущался резко континентальный климат. Днем жара под 40 градусов, ночью температура не раз опускалась ниже нулевой отметки. Лагерь «Долина царей» расположен в степи, а «Ермак» – в лесных ландшафтах Саянских гор, на берегу реки Ус. Западно-Саянское нагорье (где расположен горный массив Ергаки) протянулось с юго-востока на северо-запад по южной границе Красноярского края более чем на 650 км от верховий реки Малый Абакан до истоков рек Казыр и Уда. Ширина до 240 км. Когда мы ездили в соседний лагерь, то отчётливо могли видеть, как сменяются ландшафты с изменением высоты – степи межгорных котловин, лесные геосистемы склонов и альпийские луга на вершинах гор.

В международной экспедиции работали студенты, аспиранты из России, Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Румынии, Болгарии, Бразилии. Жили в армейских палатках по 15 человек. Волонтеров учили выживанию в полевых условиях (до ближайшего населенного пункта 13 км, до крупного города – Кызыл – 250 км), хотя условия в лагере были созданы максимально комфортные: автономное энергоснабжение, полевая кухня, спортивные площадки, тренажерный зал, беспроводной интернет. Жить в палатке студентам-географам только в радость. Мы чувствовали себя в своей стихии.

С языковым барьером в многонациональном лагере боролись просто: ребята своими силами устроили курсы английского, французского, немецкого и русского языков. Примером для подражания служила организация полевой жизни экспедиции. Ученые, которые работали в лагере, прочитали для волонтеров серию научно-популярных лекций по экологической, этнографической и исторической тематике Красноярского края, вывозили на экскурсии на Саяно-Шушенскую ГЭС, в природный парк Ергаки, столицу Тувы – Кызыл. В свободное время ребята устраивали спортивные соревнования, конкурс поваров, дискотеки, были даже поэтические вечера при свечах. С первого дня мы жили, как одна большая семья. Атмосфера, царившая в лагере, просто поражала: за всё время экспедиции не было ни одного конфликта, все поддерживали друг друга и гордились своим лагерем. Особенно хочется отметить питание в лагере. Коллектив профессиональных поваров каждый день радовал необычайно вкусными и разнообразными блюдами.

Каждый участник экспедиции был талантлив по-своему. Крис из Австрии, например, отличный танцор и устраивал танцевальные битвы. Константин из Москвы отлично знает мировой кинематограф и организовывал нам кинопоказы в стиле «Закрытого просмотра». Сейчас мы все разъехались по домам, но продолжаем общаться через интернет.

Раскопки ведутся под пристальным вниманием знаменитого тувинца - Сергея Шойгу, который является президентом Русского географического общества. Он приезжал на закрытие очередного этапа экспедиции и встречался с волонтерами. По его словам, даже при отсутствии сенсационных находок полученный за сезон материал дал массу полезной для науки информации. В нашу смену было найдено около 2 тысяч археологических свидетельств о прошлых цивилизациях.

Команда географического факультета Мордовского университета выражает огромную благодарность за приобретенный опыт по изучению культурного наследия Земли президенту Русского географического общества – Сергею Кужугетовичу Шойгу; первому вице-президенту Русского географического общества, академику РАН – Николаю Сергеевичу Касимову, заместителю директора Гуманитарного института Сибирского федерального университета Денису Николаевичу Гергилеву.